Новосибирский Минздрав объяснил причину пробок машин скорой помощи возле «коронавирусных больниц»

Новосибирцы бьют тревогу. По их словам, возле инфекционных больниц ежедневно скапливается пробка из более 10 машин скорой помощи, и пациентам приходится ждать своей очереди прямо в автомобиле по нескольку часов. Горожане считают, что некоторые больные могут не дождаться госпитализации и умереть. Региональный Минздрав объяснил причину скопления машин скорой помощи на территории больниц.

Ранее в редакцию портала Om1.ru обратилась возмущенная жительница Новосибирска Людмила Супрунова. По словам женщины, ее супруга привезли в инфекционную больницу 20 мая, и пациенту с подозрением на коронавирус пришлось несколько часов ждать очереди прямо в машине.

— При въезде на территорию «коронавирусных больниц» стоят пробки из машин скорой помощи. Примерно по 10 автомобилей. Некоторые пациенты сидят в машине по 6–12 часов. Представляете, что за это время может случиться с ними? — возмущается женщина.

Чтобы разобраться в ситуации, портал Om1.ru написал запрос в региональный Минздрав. Сотрудники ведомства ответили, что очереди из автомобилей скорой помощи возникают на въезде в два медицинских учреждения — ГКБ № 11 и ГКБ № 25, которые работают в режиме диагностических распределительных центров, куда поступают все пациенты с внебольничной пневмонией для подтверждения или исключения диагноза «коронавирусная инфекция».

— Такой принцип организации медицинской помощи пациентам с внебольничной пневмонией позволяет минимизировать риск распространения COVID-19 в других стационарных лечебных учреждениях региона, — написано в ответе на запрос от ведомства за подписью министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова.

В Минздраве отметили, что в целях минимизации рисков инфицирования потоки пациентов ГКБ № 11 разделены. Чтобы исключить взаимодействие больных между собой в приемном покое, своей очереди на госпитализацию пациенты ожидают в машинах скорой помощи. Также для больных, ожидающих госпитализации, на территории ГКБ № 11 установлены мобильные палатки Территориального центра медицины катастроф Новосибирской области.

— В случае если пациент находится в тяжелом состоянии, его госпитализируют немедленно, без очереди, — подытожили в Минздраве.

Алёна Сорокина
руководитель медиапроектов в Новосибирске
8 июня 2020, 07:00