За отмену прямых выборов мэра в Новосибирске единогласно проголосовали в Общественной палате региона

Вскоре вопрос о переходе на новую модель управления городом передадут на рассмотрение в Законодательное собрание области.
Фото: Пресс-служба Общественной палаты. Члены Совета

26 января состоялось заседание Совета Общественной палаты региона. На нём рассмотрели вопрос об отмене прямых выборов мэра в Новосибирске. Члены Совета единогласно поддержали такую инициативу.

По словам председателя Общественной палаты Галины Гриднёвой, нынешнюю систему можно считать устаревшей. Она осталась только в шести городах России.

«Мы рассматривали, сравнивали обе модели: система конкурсного назначения в нынешней политической, экономической ситуации позволяет более оперативно управлять, формировать эффективную команду. Она в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец. При этом остаются соблюдены все права граждан, которые избрали депутатов, принимающих решение о назначении руководителя муниципалитета по итогам конкурса», — заявила Гриднёва.

Как отметил председатель горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев, переход на новую модель управления будет непростым, но это сделать необходимо. По его мнению, назначение главы города депутатами «не приводит к глобальным потрясениям, ухудшению жизни в городе».

Он дополнил, что во многих городах России — Барнауле, Омске, Екатеринбурге, Самаре и других, где уже установлена новая система, зафиксирован значительный рост социально-экономических показателей.

«Город — это хозяйство, это люди, это огромное предприятие, которым нужно уметь руководить. И когда в результате протестного голосования приходит человек, который не умеет этого делать, страдают в первую очередь жители. После конкурсной процедуры, например, к руководству Бердском пришёл опытный управленец. Семь лет Евгений Шестернин не просто руководил городом, он отдал эти годы ему», — высказала своё мнение председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами Новосибирской области Марина Щербенева.

Отмену прямых выборов поддержали многие общественные организации — например, Совет ветеранов и Союз женщин. Как заметила председатель Союза женщин региона Елена Потеряева, при новой модели будет более слажена работа мэра и губернатора области.

После обсуждения члены Общественной палаты единогласно проголосовали за переход на новую модель. Вскоре вопрос об изменении областного закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления» будет передан на рассмотрение депутатам регионального парламента.

Политологи федерального уровня считают, что конкурсное назначение главы муниципалитета необходимо в условиях деградации городского хозяйства. По мнению политтехнолога Анны Фёдоровой, вскоре Новосибирск должен присоединиться к общероссийскому тренду.

«Уже давно было понятно, что к этому шло. Прямых выборов мэров в России действительно осталось очень мало. При новой модели ответственность за всё происходящее в регионе, включая положение дел в административном центре, находящихся в компетенции мэрии, теперь несёт губернатор как избранное должностное лицо. Больше легитимности — больше и ответственности», — цитирует Фёдорову федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

Гендиректор коммуникативного агентства Actor Дмитрий Еловский отметил, что Новосибирск — один из последних городов России, где мэра до сих пор выбирают, а не назначают. Он также выступил за изменение системы.

«Депутаты в отличие от жителей погружены в вопросы более глубоко. Информацию, полученную от жителей, они видят более полно и могут оценивать деятельность городского руководителя не только, что называется, в полевых условиях — убран или не убран вовремя снег, — но депутаты также могут оценить его деятельность в тех сферах, которые не находятся на поверхности. Как муниципалитет работает с подрядчиками? Насколько эффективно расходуется бюджет? И в этом плане контроль депутатов более всеобъемлющий. Депутаты мыслят более стратегически и могут оценить деятельность мэра на достаточно длинном промежутке времени в среднесрочной перспективе», — заявил эксперт.

Он дополнил: с переходом на новую модель у горожан может возникнуть ошибочное мнение, что их лишают права голоса. Однако это не так. Изменения лишь поспособствуют тому, что граждане будут внимательнее относиться к выборам депутатов.

Напомним, ранее политологи выступили за отмену прямых выборов мэра Новосибирска. Переход на новую модель также поддержал вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

Алина Гурицкая
главный редактор в Новосибирске
26 января 2023, 19:18