«Новые люди» проголосовали против выборов губернатора «на пеньках»

На сессии Законодательного собрания Новосибирской области 26 ноября приняты поправки в закон о выборах губернатора. Изменения подразумевают проведение голосования вне помещений в населённых пунктах, до которых трудно добраться. Против выступили трое парламентариев от партии «Новые люди».

Принятие закона о подобном способе избрания главы региона продиктовано пандемией коронавируса. Практика голосования во дворах, на лавочках и пеньках около деревенских домов появилась в 2020 году. Руководитель фракции «Новые люди» в Заксобрании Новосибирской области Дарья Карасева раскритиковала законопроект и заявила, что нет необходимости в его принятии.

Дарья Карасёва:

«Этот законопроект мы, по сути, принимаем из-за ковида. Но следующие выборы губернатора пройдут только в 2023 году. За три года эпидемиологическая обстановка, по всем прогнозам, должна измениться в лучшую сторону. Почему мы должны принимать этот законопроект сейчас?».

Депутат считает это лазейкой «для махинаций с подсчётами голосов» избирателей. Проводить выборы разрешено в любом месте, которое избирком сочтёт пригодным. В этом случае нарушается тайна голосования.

«А как будут работать наблюдатели? Кто и как будет информировать всех участников избирательного процесса? Этого не прописано в новом законопроекте», — заявила Дарья Карасева.

Депутаты от партии «Новые люди» намерены разобраться, что скрывается за понятием «населённые пункты, с которыми транспортное сообщение затруднено». Формулировку можно трактовать как угодно. Они уверены — если хоть какой-то транспорт ходит, то нет никаких сложностей, чтобы приехать и провести избирательную кампанию.

В разных районах области разная транспортная доступность населённых пунктов, отмечают члены партии «Новые люди». Ранее подобных вопросов не поднималось. Лишь в 2020 году, считают они, под прикрытием пандемии «было решено создать новые возможности для фальсификаций».

Сергей Левшенков, член фракции «Новые люди»:

«Мы считаем, что данный законопроект вносится с единственной целью — узаконить беззаконие. Под видом борьбы с ковидом и заботы о людях власть хочет протолкнуть нужное ей политической решение. Наша партия голосует против этого законопроекта».

Другие депутаты не разделили мнения «Новых людей» и приняли, как считают в партии, спорные поправки. Видимо, их не смутили размытые формулировки и сложности, которые возникнут у наблюдателей, стремящихся обеспечить честные и прозрачные губернаторские выборы.