Помощник депутата Новосибирска обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела об избиении полицейскими

Бывший член красноярского штаба Алексея Навального Даниил Маркелов обратился в Европейский суд по правам человека после отказа в возбуждении уголовного дела в отношении новосибирских полицейских. При задержании политика на всероссийской акции протеста его несколько раз ударили.

Помощник независимого депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, бывший член красноярского штаба Алексея Навального Даниил Маркелов обжаловал отказ в возбуждении уголовного дела о превышении полномочий полицейскими. Политик обратился в Европейский суд по правам человека, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».

В тексте апелляции говорится, что 5 мая 2018 года Даниил Маркелов написал заявление на правоохранителей. Во время задержания на акции протеста «Он нам не царь» полицейские несколько раз ударили мужчину по шее и спине, после чего протащили по земле до служебного автомобиля. Инцидент произошёл в Красноярске. Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Причина — отсутствие состава преступления. В сентябре 2018 года делу снова дали ход.

24 октября 2018 года ему вновь отказали, из-за того что он сторонник Алексея Навального. Даниил Маркелов вновь не согласился с решением. Избивших его полицейских не нашли во время расследования. Так продолжалось до 5 июля 2020 года.

Даниил Маркелов:

«Длительное невозбуждение уголовного дела, когда речь идёт о признаках нарушения Конвенции о пытках и унижающем достоинство обращении, нельзя признать эффективным официальным расследованием, которое в подобном случае обязано провести государство».

Напомним, акция «Он нам не царь» прошла 5 мая 2018 года в нескольких городах России. В Сибири мероприятия провели в Красноярске и Новосибирске. Участников полиция задержала.