Новосибирские депутаты обвинили оппозиционера Сергея Бойко в риске массового заражения коронавирусом

28 октября на сессии горсовета депутат Павел Горшков поднял вопрос отдыха за границей оппозиционера Сергея Бойко. Сторонник Алексея Навального не прошёл положенный после путешествия двухнедельный карантин и вышел на работу. Представители органа власти опасаются, что оказались под угрозой заражения.

На первой состоявшейся после выборов сентябрьской сессии депутат Сергей Бойко попытался сорвать мероприятие, заявив, что оно проходит незаконно. Он сослался на статью № 50 регламента, в которой сказано, что между первым собранием депутатов и первой сессией должно пройти не менее двух недель. На это он получил аргументированный ответ от начальника правового управления, что в статье речь идёт о формировании рабочих групп.

Позже Сергей Бойко представил свою кандидатуру на пост председателя горсовета. Заявил, что Совет депутатов — стратегический орган и должен соответствующе управлять городом. Оппозиционер отметил, что в основном депутаты занимаются лоббированием бизнеса и иногда решают вопросы избирателей. В завершение поднял вопрос нехватки денег в городской казне.

На той сессии Сергея Бойко избрали членом постоянных комиссий по местному самоуправлению и по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению проблем. Когда комиссии начали работать, он отправился в отпуск в Египет через Москву и Стамбул.

Перед возвращением из-за рубежа Бойко решил не уведомлять коллег о том, проходил ли тест на коронавирус. Внимание на этом заострил депутат от КПРФ Павел Горшков.

«Поступал ли в Совет депутатов отрицательный тест на коронавирус депутата Бойко? По нашей информации, он недавно вернулся из-за рубежа. Если теста нет, убедительная просьба попросить его покинуть зал, дабы не подвергать опасности других депутатов», — сказал Горшков.

Бойко отметил, что утром уведомил об отрицательном результате теста подписчиков в социальных сетях.

Как стало известно, из-за границы Сергей Бойко прилетел 27 октября. Тест сдал в Домодедово. На сессии председатель горсовета Дмитрий Асанцев попросил министра здравоохранения Константина Хальзова пояснить, можно ли верить результату экспресс-теста.

Дмитрий Асанцев:

«Если я лечу в самолёте и контактировал с человеком, болеющим коронавирусом. Прилетел утром. В течение дня сдал тест на ковид. Тест покажет, что я болен, если я сегодня заразился?».

Константин Хальзов пояснил, что тесты развиваются не так давно. И на сегодня он не знает таких препаратов, которые бы определяли, заразился человек в день сдачи или нет.

«С большой долей вероятности тест будет отрицательным. Средний инкубационный период четыре-пять дней. По последним данным, человек становится заразным при первых признаках ОРВИ», — уточнил Константин Хальзов.

Сергей Бойко во время отдыха за границей.
Источник фото: instagram.com/_sergey_boyko.

Вырисовывается следующая картина: Сергей Бойко во время предвыборной кампании активно агитировал, поднимал животрепещущие для Новосибирска вопросы. В итоге в горсовет пройти у него получилось. На 39 округе он обогнал депутата Рената Сулейманова. Получив мандат, оппозиционер уехал на отдых за границу и не участвовал в работе комиссий.

Вернулся на сессию, чтобы провести прямой эфир на своём канале. Только о безопасности коллег по депутатскому корпусу он не подумал. А ведь среди городских парламентариев есть и пожилые люди. Сергей Бойко побывал в трёх аэропортах, совершил три перелёта и, минуя две недели самоизоляции, выложил тест в социальные сети и пришёл на сессию. К слову, результаты исследования министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подверг сомнению.

По словам Павла Горшкова, после сессии Сергей Бойко нахваливал зарубежную поездку и пытался его убедить, что в зале распространителей инфекции куда больше. Ни на что не намекая депутат от КПРФ заметил, что отрицательный текст можно купить. И его наличие не является основанием для снятия подозрений.

Фото: архив Om1.ru (портрет)

Алексей Ротарь
корреспондент
29 октября 2020, 12:20