Более 42 млрд рублей потратили депутаты Новосибирской области на исполнение наказов избирателей

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на 56-й сессии рассмотрели вопрос о наказах избирателей.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Льва Решетникова, при сравнении программы наказов пятого и шестого созывов, очевидно превышение по количеству объектов больше, чем в два раза. За период выполнения программы реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области шестого созыва исполнено 3120 наказов избирателей депутатам регионального парламента на общую сумму 42,2 млрд. рублей, в том числе 29,6 млрд. рублей за счет средств областного бюджета. В пятом созыве исполнено 1835 наказов избирателей на сумму 24,1 млрд. рублей, в том числе 14,4 млрд. рублей за счет средств областного бюджета.

Председатель комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по наказам избирателей Дмитрий Козловский отметил, что будет проведена инвентаризация всех наказов избирателей:

«Перед нами стоит задача, произвести инвентаризацию наказов и те наказы, которые по каким-то причинам, не были исполнены в шестом созыве, зафиксировать в новой программе реализации наказов и передать их депутатам седьмого созыва».

Председатель комиссии по наказам добавил, что если сравнивать результаты по выполненным наказам шестого созыва, то цифры впечатляют:

«В шестом созыве выполнено 3182 наказа на сумму 42 миллиарда рублей. Это огромные деньги, и по набранным темпам видно, что мы идем вперед. Хочется отметить, что в Новосибирской области закон о наказах работает. Это пример для подражания других регионов. И я думаю, что в будущем созыве депутаты выполнят еще больше наказов, чем в этом».

В результате рассмотрения вопроса сессия регионального парламента постановила утвердить отчет о выполнении программы реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области шестого созыва.