«Конституция под Ельцина и олигархат»: депутат ГД из Новосибирска пояснила изменения главного закона

Депутат Государственной Думы России от Новосибирской области Вера Ганзя на своей странице в Facebook рассказала об основных параметрах изменения Конституции РФ.

Действующая Конституция была написана лично под Ельцина и олигархат. Изменения назрели давно. И мы давно требовали их внести, — акцентировала Вера Ганзя.

Основные изменения:

По словам Веры Ганзи, поправки вызвали много вопросов. Между первым и вторым чтением фракция КПРФ намерена внести свои предложения. Наиболее спорными моментами являются пенсионный возраст, индексация пенсий работающих пожилых людей, функции Госсовета и его необходимость.

Кроме того, Ганзя обратила внимание, что поправки принимает не референдум, а «какое-то незаконное голосование». Спорным моментом, по ее мнению, является расширение полномочий президента.

Так как часть наших требований была выполнена, фракция приняла решение в первом чтении проголосовать за принятие поправок, внести свои предложения. А потом, по результатам этой работы, будем принимать окончательное решение, — уточнила Вера Ганзя.

Фракция «Справедливая Россия» также готовит поправки ко второму чтению. Эсеры предлагают отменить пенсионную реформу и на уровне Конституции закрепить прежний возраст выхода на заслуженный отдых.

Фото: vk.com/mironov_sergey