Двое «автоподставщиков»-вымогателей задержаны в Новосибирске

В Новосибирске задержаны двое жителей Томской области. Они инсценировали дорожно-транспортное происшествие и вымогали с водителя, якобы задевшего пешехода, два миллиона рублей.

11 сентября двое томичей разыграли ДТП на ул. Семьи Шамшиных. Один из них выдал себя за пешехода, которого якобы задел автомобиль. Второй злоумышленник на своей машине догнал водителя дорогостоящего внедорожника и сообщил ему о «ДТП», сообщает пресс-служба полиции.

«Пешеход» потребовал от водителя два миллиона рублей в качестве компенсации за якобы поврежденные в ДТП дорогостоящие часы, подтвердив стоимость ремонта звонком по телефону в «сервисный центр», — говорится в сообщении.

Часть суммы, а именно 100 тысяч рублей, злоумышленники получили сразу. О передаче оставшейся части договорились с водителем внедорожника. Тот понял, что его «развели», и обратился в полицию.

35-летний и 39-летний жители Томской области были задержаны в тот же день на ул. Дачной. Один из них оказал сопротивление, применив газовый баллончик.

По факту покушения на мошенничество, совершенного группой лиц в особо крупном размере, следователем отдела полиции №3 «Заельцовский» возбуждено уголовное дело. Также в отношении одного из задержанных, 35-летнего ранее судимого мужчины, следственными органами СУ СК России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — уточняется в сообщении.

Полиция разыскивает других пострадавших от действий гастролеров и просит сообщить информацию по телефонам: 232–27–12, 8 (952) 903–75–65.

Фото: 54.мвд.рф