Кому нельзя прививаться от COVID-19 в Новосибирске. Список противопоказаний

В Новосибирской области продолжается массовая вакцинация взрослого населения. По данным Минздрава, в регионе полностью привились около 35% процентов граждан. Однако есть те, кто получает официальные медотводы по состоянию здоровья.

Официальный список противопоказаний опубликован на сайте Стопкоронавирус.рф.

Кому нельзя прививаться от коронавируса «КовиВак»?

В первую очередь воздержаться от вакцинации следует людям с хроническими заболеваниями, а также при инфекционных и неинфекционных болезнях. Помимо этого, следует отложить прививку при следующих показаниях:

«Спутник V» нельзя вводить тем, у кого при вакцинации первым компонентом температура поднялась до 40 градусов или выше. Помимо этого, следует воздержаться от укола при следующих заболеваниях:

«ЭпиВакКорону» не следует ставить людям, если у них имеются:

Вакцинация с осторожностью допустима для людей с хроническими заболеваниями почек и печени, некоторыми эндокринными нарушениями. Также с осторожностью можно ставить прививку при заболеваниях центральной нервной системы, болезнях сердечно-сосудистой системы и тяжёлых патологиях системы кроветворения.

Что касается «Спутника Лайт», то его ставят людям, которые уже переболели коронавирусом. Многие из вышеперечисленных противопоказаний также действуют и на этот препарат. Помимо этого, вакцинироваться всеми видами препаратов нельзя несовершеннолетним.

Ранее новосибирские вирусологи рассказали, когда и как закончится коронавирус.

Читайте нас «ВКонтакте»!