Российский вирусолог заявил о высокой летальности птичьего гриппа

Директор научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, употребления каких продуктов нужно избегать, чтобы не заболеть птичьим гриппом. Летальность вируса, по его словам, высока.

По словам эксперта, следует отказаться от употребления дикой птицы, сырых яиц и необработанного мяса, сообщает «Мир 24». Контакт человека с вирусом может произойти во время охоты на дичь.

Викулов отметил, что контролирующие органы предпримут все меры, чтобы не допустить распространения нового штамма. По возможности очаг локализуют и приступят к изучению новой разновидности патогенного возбудителя.

«Будут секвенировать, сравнивать с эталонными и уже существующими вирусами, и будут оценивать эффективность существующих методов диагностики и противовирусной терапии», — уточнил Викулов.

Вирусолог отметил, что исходя ид данных предыдущих эпидемий и вспышек летальность птичьего гриппа высока.

20 февраля главный санитарный врач России Анна Попова заявила об обнаружении нового штамма вируса птичьего гриппа у семеро работников птицефабрики на юге России. Самочувствие заражённых, по её мнению хорошее, болезнь протекала без осложнений.

Учёные новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» заявили о готовности приступить к разработкам тест-системы и вакцины против нового штамма вируса птичьего гриппа.