Поступает много обращений. Эксперт рассказал, как частичная мобилизация повлияла на новосибирский бизнес

Как частичная мобилизация повлияла на малый и средний бизнес и что нужно сделать, чтобы наладить взаимодействие государства с предпринимателями? На эти и другие вопросы порталу Om1.ru ответил председатель Новосибирского областного отделения Всероссийской общественной организации «Опора России» Игорь Салов.
Фото: Om1.ru. Частичная мобилизация и бизнес

Игорь Дмитриевич, какие острые вопросы в развитии малого предпринимательства вскрылись в связи с частичной мобилизацией?

Игорь Салов

— По этому поводу к нам поступает много обращений. Очевидно, что в рамках частичной мобилизации призыву подлежат в первую очередь высококвалифицированные и ключевые работники предприятий, директора, собственники бизнеса и индивидуальные предприниматели.

Сейчас мы работаем с федеральными и региональными органами власти, чтобы создать необходимые меры поддержки мобилизованных и их семей. Также формируем предложения по созданию правил квотирования и отсрочек при мобилизации. Работаем с вице-премьерами Андреем Белоусовым и Денисом Мантуровым. Именно они курируют эти вопросы. Процесс идёт, на мой взгляд, динамично и эффективно. Недавно президент РФ подписал указ о кредитных каникулах для мобилизованных. А по отсрочкам определена предельная квота 30% для мобилизации с одного предприятия. Этого явно недостаточно, но работа продолжается.

Какие сферы бизнеса наиболее остро ощутили частичную мобилизацию?

— Все ощутили. Предприниматели сейчас работают во всех отраслях, как такового госсектора в экономике нет. Сегодня важно определить критически важные направления, нуждающиеся в поддержке. Мы считаем, что это предприятия обрабатывающей промышленности, АПК, ИТ и транспорта.

Мы работаем с федеральными и областными властями над тем, чтобы в нынешних условиях обеспечить устойчивость экономики, вносим свои предложения. После встречи с Денисом Мантуровым нас попросили более детально представить проблемы трудозанятости. Все эти вопросы мы намерены решать до победного конца.

Вы сказали, бизнес сейчас везде, в том числе и в оборонной промышленности?

— Безусловно, но в меньшей степени. И это тоже одна из проблем. Частных компаний практически нет в оборонке. Мы считаем, что это как раз недостаток в развитии ОПК. К примеру, всем известно, что у американцев есть группировка коммерческих спутников, которая даже больше, чем у государства. А у нас нет. Бизнес, даже крупный, вообще не привлечён к освоению космоса — и результат для нас отрицательный. Я считаю, это серьёзная недоработка. Надеюсь, что модернизация подходов позволит решить эту задачу. И это в конце концов повысит нашу обороноспособность.

Ещё говорят о том, что не хватает тяжёлых армейских машин…

— Я слышал об этом, но какого-либо экспертного мнения по этому поводу высказать не могу. У нас несколько иная специфика.

С другой стороны, на мой взгляд, проблема заключается в отсутствии заказов со стороны государства. К нам обращаются по поводу одежды и питания для мобилизованных. Звучит это так: «Пусть малый бизнес этим займётся». Но ему нужны горизонты, перспективы, чтобы диверсифицировать, переориентировать, перестроить производство. Важно чётко понимать гарантии, разработать ценовую политику. В этой ситуации законы о закупках № 44-ФЗ и 223-ФЗ неприменимы. Нужно определить финансово-экономическую модель, затратную часть, себестоимость, маржинальность. Последняя должна быть минимальной, если мы говорим о поддержке обороны.

Нужен комплекс мер. И я уверен, что к этому всё и идёт. А пока мы двигаемся в этом направлении медленно. Я очень надеюсь, что механизм взаимодействия с малым бизнесом государство в ближайшее время выработает. Потому что малый бизнес — самый реактивный, моментально подстраивается под необходимые условия. Но, в любом случае, роль государства в этом процессе ничем подменить нельзя. Нужны гособоронзаказ и ценообразование.

Александр Ярошевский
редактор спецпроектов
26 октября 2022, 08:15