Стала известна причина закрытия новосибирской клиники НИИТО

Стоимость аренды помещений, занимаемых клиникой, постоянно поднимается.

В новосибирской клинике НИИТО объяснили причину самобанкротства, о котором организация объявила на прошлой неделе. Из-за роста арендной платы и долгов компания может прекратить своё существование.

Как объяснили в клинике, в 2018–2019 гг. у организации появилась «существенная задолженность». Среди кредиторов клиники: ООО «ЛогистикМед» (долг — 24,9 миллиона рублей по договору поставки от 1 августа 2012 года), ООО «ТехинКом» (33,3 миллиона рублей по договору аренды нежилых помещений от 1 сентября 2017 года) и ООО «Медицинский интегратор» (20,3 миллиона рублей по договору купли-продажи оборудования от 18 октября 2017 года).

Летом 2020 года в клинике прошла аудиторская проверка. Она выявила проблемы у организации. Специалисты разработали план выхода из финансового кризиса — это помогло погасить пятую часть долгов.

Как пишет НГС со ссылкой на директора клиники Андрея Башарова, к банкротству ведёт прямой конфликт с ООО «Техинком». Эта организация является собственником здания клиники и постоянно повышает аренду.

Ранее новосибирский арбитражный суд не признал «Сибирский Гигант» банкротом.

Читайте нас «ВКонтакте»!