«Им что теперь делать — скот вырезать?»: новосибирские аграрии бьют тревогу из-за нехватки семян и кормов

У новосибирских фермеров нет ни кормов для скота, ни семян для посева. Причиной непростой ситуации послужила прошлогодняя засуха и пожары в текущем году.

О тяжёлой ситуации на сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области заявил депутат законодательного собрания Александр Кулинич на заседании аграрного комитета.

«Четыре хозяйства Баганского района просят оказать им адресную помощь. Там сложное положение — кормов нет, семян нет. Просят у власти финансовой поддержки на покупку семян для посевной кампании в этом году, а также на возмещение транспортных расходов по доставке кормов. Улучшить их положение могло бы и сохранение условий льготного кредитования, и отсрочки платежей по кредитам до 1 января 2022 года», — рассказал депутат.

Министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко ответил тем, что Баганскому району уже выделено 91 млн рублей. Эта сумма превышает на восемь миллионов прошлогодние субсидии.

«Сегодня согласованы все участники госпрограммы, всем главам районов направлены письма и ведется сбор необходимых документов. Все средства, выделенные на доставку кормов — а это 13,6 млн рублей — будут доведены до районов. У нас основной принцип доведения помощи — на равной основе», — пояснил министр.

В конце Лещенко заключил: «Все хозяйства обеспечены семенами».

Александр Кулинич не согласился с чиновником. Депутат пригласил министра самолично убедиться в этом.

«Мы даже не за весь Баганский район просим. Есть четыре обращения от предприятий. Им что теперь делать — вырезать скот?», — сообщил Кулинич.

Ранее в региональном правительстве озаглавили посевную компанию 2021 года как рекордную.

«При планировании полевых работ мы закладывали параметры в 64 тысячи га в сутки. По факту же последние несколько дней бьются многолетние рекорды: за 16 мая — 98 тысяч гектаров, за 17 мая — более 114 тысяч гектаров. На данный момент засеяно уже 809 тысяч гектаров — это 42% от запланированных площадей», — утверждал Лещенко.

В мае прекратила работу одна из крупнейших птицефабрик Новосибирской области — «Коченёвская». Предприятие закрыли из-за роста цен на корм, технику и лекарства. Без работы остались 500 человек.

Напомним, власти Новосибирской области намерены лишать аграриев государственной поддержки за несоблюдение противопожарного режима.