Власти рассказали об угрозе для бюджета Новосибирской области после отмены ЕНВД

Специалисты уверяют, что переход на новую систему налогообложения не сильно повлияет на бюджет региона. Увеличит ли он расходы у предпринимателей, нужно решать в каждом конкретном случае.

Эксперты рассказали об угрозе для бюджета Новосибирской области после отмены единого налога на вменённый доход. О проблемах сообщил на пресс-конференции ТАСС министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

«Переход на новые системы налогообложения не изменит прибыль региона в значительной степени. Многие говорят, что изменения увеличат налоговое бремя для предпринимателей. Но не для всех. Этот вопрос нужно решать индивидуально с представителями каждой отрасли. Если надо будет, скорректируем правила», — отметил чиновник.

Министр подчеркнул, что многие предприниматели начали регистрироваться как самозанятые. На декабрь 2020 года цифра легализовавших свой доход таким образом приблизилась к 30 тысячам рублей. По мнению властей, резкий скачок интереса этому формату налогообложения заметят в январе 2021 года. Андрей Гончаров уверен, это способ легализовать свой доход и получить гарантии от государства.