Новосибирская область по-прежнему числится в «красной зоне» мониторинга Банка России по рискам недобросовестных действий в ОСАГО — вместе с Ингушетией. Несмотря на небольшое снижение территориального коэффициента на этой неделе, вывести регион из зоны повышенного риска можно будет лишь спустя год после введения ограничений.
По данным регулятора на 1 апреля 2026 года, ситуация в области остаётся напряжённой: средняя выплата по ОСАГО здесь достигает 172,8 тысячи рублей — это на 43 % выше среднероссийского показателя. Регулятор отмечает высокую «неоднократность» обращений: в регионе она в 4,3 раза превышает средний уровень по стране, а выплаты повторным заявителям в среднем составляют 308 тысяч рублей — в 2,5 раза больше, чем в целом по России.
За год разрыв между выплатами и сборами в Новосибирской области достиг 1,3 млрд рублей — наибольший отрицательный результат в стране. Проблемой уже занимаются и правоохранители: в феврале МВД региона выявило среди частых заявителей представителей юрфирм, не связанных с реальными ДТП.