1 июля в Советском районе Новосибирска выйдут на маршруты 40 новых автобусов

Все машины российского производства. Их приобрели по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

29 июня ключи от новых НЕФАЗов водителям вручили мэр Новосибирска Анатолий Локоть и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин.

«Автобусы выйдут на самые насыщенные маршруты Советского района — №№ 23 и 45, чтобы обеспечить ритмичность движения и комфорт пассажирам. Кроме того, в этом году мы направили 15 белорусских МАЗов на маршруты Первомайского района. И у той, и у другой модели есть свои преимущества, но качество одинаково высокое. В автобусах современные салоны — там просторно, удобно, действует безналичный расчёт. Плюсы есть и с точки зрения эксплуатации — это экономичный и экологичный двигатель на газомоторном топливе», — отметил Анатолий Локоть.

Напомним, в июле 2020 года мэрия города Новосибирска совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подала заявку в Министерство транспорта РФ на участие в программе обновления подвижного состава общественного пассажирского транспорта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По итогам рассмотрения заявок город Новосибирск занял шестое место, что дало ему право на получение 40 единиц автобусов на условиях лизинга. В конце мая 2021 года все автобусы передали в МКП «ПАТП-4».

Автобусы большого класса модели НЕФАЗ 5299–0000040–57 на газомоторном топливе вмещают 110 пассажиров, имеют низкий пол и откидную аппарель для посадки и высадки маломобильных граждан. Также в них установлены системы навигации, видеонаблюдения, контроля за поведением водителя.

Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, мэрия также готовит заявку на приобретение в 2022 году партии троллейбусов по нацпроекту БКД. В случае положительного решения город получит 52 единицы экологичной техники.

По словам заместителя начальника департамента транспорта– начальника управления пассажирских перевозок мэрии Владимира Кондаурова, это будут стандартные троллейбусы с автономным ходом российского производства.

«Мы рассматриваем вопрос продления 29-го маршрута в Южно-Чемской жилмассив, а также в «Дивногорский» и «Новомарусино». Возможно, будут и другие направления — всё зависит от того, сколько единиц техники получим«.

Напомним, в мае в Новосибирске вышли на маршрут 14 новых автобусов на газомоторном топливе.

Читайте нас Вконтакте!