Фильм новосибирского режиссёра «Батя» номинирован на российскую «Эмми»

Лента претендует на награду Ассоциации продюсеров кино и телевидения в категории «Лучший полнометражный художественный фильм».
Фото: предоставлено пресс-службой телеканала ТНТ. Кадр из фильма «Батя».

Фильм о суровом воспитании девяностых с Владимиром Вдовиченковым «Батя» вошёл в шорт-лист премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, которая считается аналогом «Эмми» в России. Награду получают проекты, которые транслировали в федеральном эфире и в более чем ста кинотеатрах страны.

Фильм «Батя», снятый новосибирским режиссёром Дмитрием Ефимовичем, представлен в категории «Лучший полнометражный художественный фильм», в лонг-лист которой вошла 21 картина, включая такие ленты, как «Девятаев», «Майор Гром: Чумной доктор», «Купе номер 6», «Чернобыль» и другие, сообщили в пресс-службе телеканала ТНТ.

«Батя» — это народная комедия, которая рассказывает историю Макса (Стас Старовойтов) — московского семьянина, который отправляется на день рождения отца (Владимир Вдовиченков) с женой и детьми, параллельно вспоминая истории из своего детства, прошедшего в суровые девяностые. Главный герой рефлексирует на тему избалованности современного поколения и пытается понять, почему батя учил его читать на советских газетах, мыл рот с мылом за плохие слова и заставлял изучать математику, складывая цифры на кладбищенских памятниках.

Напомним: комедия собрала более 500 миллионов рублей в прокате, вошла в топ самых успешных картин 2021 года уже на цифровых платформах. Также его показывали вне конкурсной программы на «Кинотавре», а на каннском фестивале Canneseries «Батя», превратившийся в сериал с полутораминутными скетчами, стал единственным российским проектом в категории шорт-форм. Также «Батя» был в Милане: фильм отметили специальным дипломом жюри фестиваля Premio Felix.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Алексей Громов
корреспондент
8 февраля 2022, 16:07